четверг, 20 февраля 2014 г.

Невыплата страховой компанией в Петрозаводске страховой выплаты по ОСАГО или КАСКО или существеннейшее ее занижение.


Невыплата страховой компанией в Петрозаводске страховой выплаты по ОСАГО или КАСКО или существеннейшее ее занижение.

Петрозаводский автоюрист часто имеет дело с таким явлением нашей жизни, как невыплата страховой компанией страховой выплаты по ОСАГО или КАСКО или существеннейшее ее занижение. Вызвано это желанием страховщиков получить побольше денег, прибыли, обманув, тем самым, страхователя или потерпевшего водителя.
взыскание ОСАГО Петрозаводск автоюристы
Делается это на регулярной основе и единственный путь луть бороться с такой практикой страховых компаний - это подавать на них в суд. Происходит это так : потерпевший гражданин в Петрозаводске или районе Карелии обращается в страховую с заявлением на выплату страхового возмещения, страховая осматривает потерпевший автомобиль, проводит автоэкспертизу и составляет акт о страховом случае. При этом эксперт, который проводил автоэкспертизу, значительно занижает суммы на ремонт автомобиля, стоимость ремонтных работ, стоимость деталей (к Примеру в одной страховой, которая в Карелии в Петрозаводске является филиалом общероссийской страховой компании эксперт считает по ценам стоимости нормо-часа ремонтных работ Москвы, который равен, условно 400 рублям в час, а в Петрозаводске это в среднем 700 рублей в час, вот и получается разница в 2-3 раза меньше). Расчет страховых на то, что гражданин довольствуется полученной суммой и на нее каким-то чудом что-то там себе отремонтирует, не пойдя в суд. Надо сказать, что ряд граждан так и делает, хотя о факте занижения страховых выплат уже многократно писали всюду где только можно, в интернете это известная информация. Не следует ждать милости от страховых и, когда имеет место умышленное снижение размера страховой выплаты, которой не хватит даже на частичный ремонт автомобиля, нужно обращаться в суд. Помочь в этом может грамотный автоюрист по страховым спорам в Петрозаводске.

Что делать в случае занижения страховой выплаты?

Что рекомендует делать автоюрист по страховым спорам в Петрозаводске. ну, прежде всего, нужно провести независиму экспертизу и подавать на страховую компанию в суд. Для правильного обращения в суд вам потребуется петрозаводский автоюрист, который не только сотавит грамотное исковое, в котором отразит все нужные суммы, но и подготовит все иные документы в суд, уплатит госпошлину, подаст все документы в суд и представит ваши интересы в суде. Кроме того, что истец взыщет со страховой суммы доплаты страховой выплаты, он также взыщет оплату автоэкспертизы, госпошлину в суд, и может взыскать еще и штраф по закону о защите прав потребителей в размере 50 процентов от цены иска. По искам по КАСКО можно требовать также неустойку за просрочку уплаты страховой суммы, проценты по статье 395 ГК РФ за пользование чужима денежными средствами, ну и плюс к тому штраф по закону ОЗЗП РФ. Кроме указанного со страховых компаний можно требовать по ОСАГО и КАСКО компенсацию морального вреда, т.к, еще раз повторимся, данные вопросы регулируются по закону РФ "О защите прав потребителей", который предусмотрел данные санкции в отношении организации-поставщика услуг.

Положительные изменения в судебной практике по искам к страховым компаниям. Досрочное погашение задолженности на стадии суда страховыми.

На данный момент практика судов, Петрозаводского городского в том числе, развивается именно в указанном нами направлении, более того, с точки зрения оперативности производства страховых выплат имеются существенные подвижки, вызванные применением в отношении страховщика санкций в виде штрафа в 50 процентов страховой выплаты. Автоюрист по страховым спорам в Петрозаводске знает, т.к. мы постоянно участвует в таких судебных делах, что в большинстве случаев в городе Петрозаводске страховые досрочно погашают обязательство по страховой выплате во избежание взыскания с них штрафов, это касается Ресо-гарантия, Энергогарант, Уралсиб и других. Происходит это уже на стадии суда, после судебной оценочной экспертизы. Страховая платит по результатам экспертизы. Если страховая этого не делает, то с нее суд взыскивает 50 процентов страхового возмещения в качестве штрафа. Ранее же истцу приходилось ждать вынесения решения суда, затем еще месяц на вступление решения в законную силу, теперь же доплату страховой выплаты истец получает в средней на полтора месяца раньше раньше. Если же страховая не выплачивает сумму иска в ходе рассмотрения дела, то истец получает плюсом еще и 50 процентов от цены иска к страховой. Под ценой иска имеем в виду, в данном случае, страховое возмещение и оплату экспертизы, еще есть ведь и судебные расходы в виде госпошлины, оплаты услуг паредставителя. Что касается виновника ДТП, то, как мы уже писали ранее, с него взыскивается сумма, превышающая сумму с учетом износа, до лимита суммы без учета износа. Эта практика уже давно устоялась и в нее изменений не вносилось.
Страховые автоюристы по ДТП нашей компании помогут Вам получить полную страховую выплату – позвоните по телефону 63-94-71 и запишитесь на консультацию прямо сейчас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий